Rzdfine.ru

РЖД Финанс
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Рассказываем максимально полно о нюансах сокращения и увольнения после декретного отпуска

Рассказываем максимально полно о нюансах сокращения и увольнения после декретного отпуска

Правила выхода из отпуска по уходу за ребенком изображение

Так же невозможно ещё и увольнение одинокого родителя, который воспитывает ребёнка не достигшего 14 лет или ребёнка, который является инвалидом и его возраст меньше 18 лет.

Однако существует ряд исключений из общего правила. Они связаны с так называемыми «отрицательными» статьями ТК РФ. Если работник совершает грубые нарушения трудовой дисциплины, то его увольнение становится возможным. К ним относятся прогулы, нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения, хищения и подобные деяния. Другой причиной, которая делает возможным увольнение практически любого сотрудника, является ликвидация предприятия в связи с банкротством.

Можно ли молодой маме уволиться по собственному желанию?

Выход из декретного отпуска, а также увольнение после этого периода встречается очень часто. Основной причиной этому являются семейные обстоятельства. По закону увольнение после декрета можно оформить как после его окончания, так и в период пребывания в нём.

Отработка декретницы перед увольнением

Но достаточно часто случается так, что работодатель сам подводит женщину к увольнению, объясняя это длительным отсутствием на работе, а следовательно, потерей навыков. Также не исключено, что новый сотрудник удовлетворяет начальство больше. В этом случае начальник может заставлять уволиться по собственному желанию. Поэтому многих женщин волнует вопрос о том, могут ли уволить женщину после выхода из декрета.

Важно! Необходимо помнить о том, что если есть желание уволиться после декретного отпуска, то работодатель может потребовать двухнедельный срок отработки, чтобы найти замену работнику.

Некоторые работодатели утверждают, что маленький ребёнок будет мешать нормальному выполнению трудовых обязанностей, и также принуждают женщину покинуть свое рабочее место.

Но собственное желание на то и является собственным, что никто не может повлиять на него.

Процедура оформления

Увольнение по своему желанию женщины, находящейся в декрете, происходит абсолютно так же, как и любые другие увольнения.

Чаще всего, руководство фирмы и человек, стремящийся уволиться с работы, заранее обговаривают все вопросы между собой, чтобы в дальнейшем не возникло никаких конфликтных ситуаций.

В этой ситуации увольнение производится в соответствии с п.1 статьи 77 ТК РФ.

Действовать необходимо следующим образом:Права женщин при расторжении трудового договора. Увольнение декретницы по собственному желанию

  1. Следует написать заявление на имя руководителя организации или того, кто исполняет его обязанности. Документ составляется по общепринятому образцу (образец представлен на многочисленных сайтах в интернете, а также его можно взять в кадровом отделе).
  2. Заявление подается руководству не позднее, чем за четырнадцать дней до вероятного дня завершения рабочей деятельности – те же самые правила существуют и для обычных процедур ухода с работы.
  3. Не менее чем за сутки до момента ухода с рабочего места, прописанного в заявлении, должны осуществиться все нужные выплаты, в том числе и отпускные, которые не были выплачены. Если работника, который увольняется, в данный день не было на работе – а именно так и бывает, если беременная женщина находится декрете, — денежные средства начисляются в это или следующий день, но не позднее, после того, как сотрудница, которая увольняется с работы, предъявит требования об осуществлении расчета.
  4. В данные сроки бухгалтерский или кадровый отдел выдает на руки трудовую книжку.

Важно! Чтобы заявление обладало полноценной силой, оно обязательно должно пройти процедуру регистрации в канцелярском отделе или же в другом отделе организации, который должен заниматься такими вопросами. Это необходимо, если в дальнейшем потребуется восстановление на работе по решению суда.

При увольнении в декрете по собственному желанию человек может также потребовать выдачу всей нужной документации, сопровождающей трудовую книжку – формы, справки, бланки, распоряжения и т.д.

Читать еще:  Претензия к туроператору на возврат денежных средств

Он же обязуется осуществить возврат всех ценностей и прочих вещей, которые были предоставлены фирмой на момент его трудовой деятельности.

Существует и такой нюанс: находясь в декретном отпуске и желая уволиться с работы, женщина не обязана отрабатывать положенный в стандартных случаях четырнадцатидневный срок. Такое понятие, как «отработка перед уходом с работы», не является законно верным. В соответствии с российским Трудовым Кодексом, работник обязан известить своего работодателя об увольнении за четырнадцать дней до него, чтобы ему смогли найти замену.

Если в этот период он находился на больничном, четырнадцать дней все равно засчитываются, ведь, согласно закону, руководство фирмы было об этом уведомлено. То же правило работает и при нахождении сотрудника в отпуске. Декрет также является отпускным периодом, а это означает, уволиться можно без отработки.

Как правило, увольнение в декретном отпуске по инициативе работника осуществляется мгновенно, без всяких отработок, в день, когда было подано соответствующее заявление, в том числе, и на испытательном сроке.

Часто, если работодатель и декретница договорились между собой, этот срок вообще отменяется.

Заявление

Заявление на увольнение после выхода из декрета пишется по общим правилам, установленным для такого рода документов:

  1. в шапке заявления прописываются Ф. И. О. и должность руководителя компании, а также Ф. И. О. и должность самой сотрудницы;
  2. далее, по центру указывается наименование документа – заявление;
  3. затем необходимо сформулировать суть просьбы – увольнение по собственному желанию;
  4. указать желаемую дату увольнения (по общему правилу через 2 недели после написания заявления, однако возможно прописать более раннюю дату, обосновав такое пожелание);
  5. сделать ссылку на норму закона (статья 80 ТК РФ, пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ), впрочем отсутствие ссылки не является нарушением и не влечет за собой отказ в расторжении трудовых правоотношений;
  6. дату написания документа и личную подпись работницы.
Читать еще:  Можно ли и как выписаться без собственника

Заявление на увольнение можно передать работодателю лично, направить по почте или по электронной почте, если такой порядок предусмотрен на предприятии. В последнем случае документ должен быть подписан электронной подписью сотрудницы.

Увольнение при ликвидации организации

При ликвидации организации подлежат увольнению все сотрудники включая беременных женщин и граждан находящихся в декретном отпуске.

Ликвидация организации это единственная причина предусмотренная законодательством, по которой увольняют беременных женщин и граждан находящихся в декрете.

При реорганизации предприятия, например сокращается число рабочих мест, то работодатель обязан сохранить за беременным сотрудником или находящихся в декрете отпуске, его рабочее место.

При ликвидации предприятия, сотрудники находящиеся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, сохраняют трудовой стаж до момента ликвидации компании.

При ликвидации организации работников обязаны уведомить и выплатить выходные пособия и заработную плату за 2 месяца.

Выплаты при ликвидации предприятия:

  • Выходное пособие в размер среднемесячной заработной платы
  • Сумма средней зарплаты на период трудоустройства — не более 2 среднемесячных заработных плат
  • При увольнении сотрудника ранее установленного срока, ему полагается дополнительная компенсация на период трудоустройства

Выплаты, если гражданин находится в декрете :

  • Работодатель обязан уведомить гражданина о ликвидации организации не позднее, чем за 2 месяца
  • Работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере средней оплаты труда за 1 месяц и 2 размера среднемесячной заработной платы на период трудоустройства
  • После увольнения, в течение 2 недель, гражданину нужно встать на учет в службе занятости
  • После ликвидации предприятия, гражданин находящийся в декретном отпуске, за получением пособий обращается в собес

Пакет документов при обращении в собес:

  • Трудовая книжка
  • Приказ об увольнении
  • Справка о заработной плате за последнее 2 года
  • Справка 2-НДФЛ за последние 3 года
  • Копия заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
  • Заявление о пересчете пособия
  • Документ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
  • Копия листка нетрудоспособности
Читать еще:  Увольнение в выходной день

Какие положены компенсации и выплаты после декретного отпуска при увольнении и нужно ли ждать 2 недели?

Как же происходит расчет выплаты при увольнении? Итак, компенсация представляет собой денежную выплату при неиспользованном отпуске. Рассчитывается этот размер исходя из отношения количества дней неиспользованного отпуска ко всему отработанному времени. Также в неиспользованный отпуск входит и время нахождения на больничном листе (140 дней).

  • рабочий стаж на данном предприятии;
  • дни, не входящие в рабочий стаж;
  • отпускные дни, которые были использованы и оплачены, а также полагающиеся при увольнении.

Зная алгоритм расчета выплат, вы будете уверены в том, что вас не обманули. Для этого необходимо:

  • рассчитать число дней, за которые должны получить компенсацию;
  • количество отпускных дней в сумме разделить на 12 месяцев;
  • полученный коэффициент умножить на дни больничного листа (140 или больше);
  • данную сумму сложить с законным количеством дней отпуска;
  • после умножить полученную сумму на размер среднегодового дохода.

По такому простому расчету можно узнать положенное вознаграждение.

При сокращении трудового штата наниматель может предложить вам уволиться по собственному желанию. Помните, что в таком случае никакого выходного пособия вы не получите. Если работодатель уверяет, что вы все же получите компенсации — подкрепите это дополнительным соглашением к трудовому договору.

Вы имеете право подать документы в управление соцзащиты населения для получения пособия, размер которого устанавливается законодательством. Чаще всего его размер гораздо ниже того, что выплачивают от предприятия.

В практике существуют случаи прекращения трудовых отношений с сотрудницами, находящимися в отпуске по уходу за дитем, по инициативе работодателя (например, произошла ликвидация фирмы). Об этом вас уведомляют не позже 2 месяцев до окончательного расчета, а вы можете получить выходное пособие (исключение — предприятие признано банкротом).

Еще одной причиной увольнения декретницы является окончание договора найма без выплаты выходного пособия (возможно только после родов).

Судебная практика

Судебная практика

Часто работницы сталкиваются со случаями незаконного увольнения или психологического воздействия в период беременности.

Так как закон в данном случае на стороне женщин, они имеют полное право подать судебный иск с целью защиты своих интересов.

Наиболее распространенные схемы действий недобросовестных работодателей:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector