Rzdfine.ru

РЖД Финанс
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Возможен и положен ли отпуск отцу при рождении ребенка

Возможен и положен ли отпуск отцу при рождении ребенка?

Предусмотрен и положен ли отпуск отцу при рождении ребенка? Подобный вопрос задают многие мужчины, которые ожидают прибавления в семье. По российскому законодательству отцам полагается небольшие «каникулы» в этом случае. По ст. 128 ТК РФ, в связи с рождением малыша время отдыха отца от работы составляет 5 календарных дней. И этот перерыв от работы не оплачивается. Чтобы его получить, ему нужно написать заявление в письменном виде.

Отец в отпуске по уходу за ребенком

Хоть это и отдых за свой счет, работодатель, если с работником был заключен коллективный договор, может по своему желанию начислить оплату за него и/или дать ему больше дней отдыха, чем 5. Все в данном случае строго индивидуально.

Всем ли дают данный вид отпуска?

Претендовать на получение выходных может отец ребенка, предоставивший необходимые документы.

Дети

Критериев, которым должен соответствовать работник для получения данного отпуска, законодательством не установлено. На решении работодателя не отразятся ни трудовой стаж, ни профессия, ни что-либо другое.

Если работодатель уклоняется от предоставления отпуска, для которого имеются достаточные основания, то по жалобе сотрудника контролирующие органы обяжут руководителя его предоставить.

Проблемы могут возникнуть лишь у сотрудников, заключивших с работодателем не трудовой, а гражданско-правовой договор. На их взаимоотношения трудовое законодательство не действует и если в договоре предоставление дополнительных отпусков на рассматриваемом основании не предусмотрено, работодатель не обязан удовлетворять требование работника о предоставлении времени отдыха в связи с тем, что тот стал отцом.

За лицом, получившим декрет, сохраняется не только рабочее место, но и у него продолжается непрерывный стаж. Сокращение, увольнение, перемещение лица, находящегося в декрете, является незаконным и подлежит оспариванию в суде.

Стандартной выплатой, положенной до достижения ребенком полутора лет, считаются 40% от уровня средней зарплаты родителя. Однако из этого правила есть исключения. Например, если средний доход отца ниже, чем установленный уровень минимального размера отплаты труда. В таком случае пособие будет устанавливаться от уровня МРОТ. Кроме того, при начислении размера пособия учитываются такие факторы, как:
blank

  • заработная плата за последние 2 года;
  • количество и размер премий;
  • полученный иной доход.
Читать еще:  После заявления по собственному желанию могут ли уволить по статье

Федеральный Закон №81 устанавливает, что для возмещения нужд несовершеннолетнего осуществляющему за ним уход гражданину его работодателем выплачивается ежемесячное денежное пособие вплоть до полуторагодовалого возраста ребенка. Оно полагается лицу, которое было официально трудоустроено и получало определенный доход в течение как минимум последних двух лет, либо самостоятельно отчисляло за себя социальные взносы.

Алгоритм расчета пособия:

  1. Складывается весь заработок (с учетом командировочных, надбавок, отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск, а также премий) за два года, предшествующих уходу в декрет. При расчете во внимание не берутся пособия по больничным листам и иные выплаты, освобожденные от обложения взносами в ФСС.
  2. Полученное число сравнивается с суммой предельных размеров базы по соцстрахованию за соответствующие годы, берется меньшая величина.
  3. Высчитывается количество дней в расчетном периоде. Время, за которое не было социальных отчислений, не учитывается (в расчёт не берутся больничные, отпуска по уходу за другими детьми, отстранения от выполнения рабочих обязанностей и прогулы, а также отпуска, взятые за свой счет).
  4. Заработок из первого пункта делится на количество дней из третьего пункта и умножается на коэффициент 30,4.
  5. Полученная в пункте четыре сумма умножается на 40%, если ребенок один, на 80% — если двойня.
  6. Полученная сумма пособия проходит сравнение с минимально разрешенным. В случае проживания семьи в отдельных удалённых местах, при расчете используется еще и районный коэффициент (ст.15 ФЗ № 81).
  7. В случае если мужчина, претендующий на получение выплаты, трудился меньше 6 месяцев или является самостоятельным плательщиком социальных взносов, за основу принимается МРОТ.

blankО конкретных размерах пособия мы расскажем дальше. В последующем (от полутора лет и до трехлетия ребёнка) пособие имеет фиксированный размер — 50 руб. и каждый месяц платится работодателем без отчисления с них социальных взносов или НДФЛ. Его объем может быть увеличен нанимателем, но дополнительная сумма подлежит налогообложению.

Работодатель не может отказать в получение отпуска. Подобное действие является незаконным и оспаривается в суде.

Дадут ли отцу материнский капитал

Супруг вправе обратиться и за материнским капиталом, но при особых условиях:

  1. Если он — единственный усыновитель и ранее не обращался за государственными соцпособиями. Обязательное требование в этом случае — наличие российского гражданства.
  2. Если он — единственный родитель, а мать утратила права на получение материнского капитала из-за лишения родительских прав или по другим основаниям. В таком случае наличие у получателя гражданства России необязательно.
Читать еще:  НДС при уступке права требования долга

Заявление на оформление материнского капитала подавайте в территориальное отделение Пенсионного фонда России. Приложите к обращению правоустанавливающие документы: свидетельства о рождении детей и основания для получения маткапитала отцом.

Почему только на Дальнем Востоке?

Напомним, 2 сентября 2021 года Владимир Путин провел совещание, посвященное социально-экономическому развитию Дальнего Востока. С докладом о проблемах и перспективах развития дальневосточного региона в ходе этого совещания выступил полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. Одной из важнейших задач он обозначил необходимость улучшения демографической ситуации в ДФО. Для этого он предложил распространить программу стимулирования рождаемости, действующую в Сахалинской области с 2014 года, на все регионы Дальнего Востока. Благодаря этой программе, которой предусмотрены выплаты при рождении третьего ребенка, коэффициент рождаемости на Сахалине вырос с 1,5 до 2 — это один из самых высоких показателей в стране.

16 октября на сайте Президента был опубликован перечень поручений по итогам прошедшего совещания. Согласно одному из этих поручений, Правительство должно рассмотреть вопрос о предоставлении выплаты в размере 1 миллион за третьего или последующего ребенка на Дальнем Востоке и представить соответствующий доклад до 1 ноября 2021 года.

Размер маткапитала 2021 году

В 2021 году произошло несколько изменений по программе материнского (семейного) капитала. Во-первых, его размер был проиндексирован на 3,7%. Теперь за первого ребенка можно получить 483,8 тыс. руб. вместо 466,6 тыс. руб., за второго — 155,5 тыс. руб. вместо 150 тыс. руб. Таким образом, для семей, в которых с 1 января 2020 года родился или только родится в этом году второй ребенок, материнский капитал составляет 639,4 тыс. руб. Маткапитал на второго ребенка в семьях, где за первого ребенка его не получали, составит 639,4 тыс. руб., рассказала член Ассоциации юристов России Венера Шумлянская.

При рождении второго и третьего ребенка после 1 января 2020 года можно получить 639,4 тыс. руб. — при условии, что родители не пользовались маткапиталом. Всего женщина имеет право на один такой сертификат. Если в семье родился третий ребенок, то она может получить 450 тыс. руб. на погашение ипотеки.

Читать еще:  На какой срок можно заключить срочный трудовой договор образец договора 2022

Во-вторых, с января 2021 года выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается российским семьям из материнского капитала. «Теперь ее размер равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года. В целом по России это 11,4 тыс. руб., что примерно на 1 тыс. руб. больше выплаты прошлого года», — добавили в пресс-службе Пенсионного фонда (ПФР). Такая выплата полагается семьям, в которых второй ребенок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека. Сегодня эта планка установлена на уровне 24,8 тыс. руб., но зависит от конкретного региона, уточнили в ПФР.

Выплаты по маткапиталу до 2024 году

Уже стали известны размеры сертификатов на ближайшие три года. В 2022 году после рождения первого ребенка запланирована выплата 503,2 тыс. руб., а при рождении второго — 665 тыс. руб. В 2023 году сумма по выплате на первого ребенка в семье составит 523,3 тыс. руб., а на второго — 691,6 тыс. руб. В 2024 году после рождения первого ребенка семья получит 544,3 тыс. руб., на второго ребенка — 719,2 тыс. руб.

Как можно претендовать на получение пособия?

Для того, чтобы женщину признали матерью-одиночкой с начислением ей всех доступных пособий и преференций, недостаточно лишь одной типовой справки по форме 25, доказывающей факт появления малыша на свет. Помимо этого понадобится подготовить пакет документов, чтобы приложить их к заявлению — это паспорт, свидетельство о рождении, справка, удостоверяющая, что малыш проживает вместе с матерью, трудовая книжка (при ее наличии), выписка о доходах женщины (если она работает) и, безусловно, реквизиты банковского счета для перечисления пособий. Если в ответ на заявление вы получили отрицательное решение, то его можно оспорить в судебном порядке.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector