Rzdfine.ru

РЖД Финанс
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Уходит в декрет временный работник: когда его можно уволить и как это правильно сделать

Уходит в декрет временный работник: когда его можно уволить и как это правильно сделать?

Каждый работодатель имеет право на период пребывания сотрудницы в декретном отпуске принять на работу другого работника для замещения освободившейся должности. Период трудоустройства продлевается до фактического выхода на работу основного сотрудника. Может возникнуть ситуация, связанная с уходом в декрет временного работника. К ней работодатель должен быть готов, принятию решений необходимо уделить особенное внимание.

Оформление увольнения по собственному желанию

Увольнение после декретного отпуска по собственному желанию проводится на основании заявления, поданного сотрудницей. Получив документ, работодатель:

  • решает вопрос о необходимости отработки;
  • составляет и издает приказ о расторжении трудового договора;
  • направляет копию приказа гражданке для ознакомления;
  • непосредственно в день увольнения производит окончательный расчет с выплатой всех положенных сумм и компенсаций;
  • выдает личные документы.

Для составления приказа Трудовой кодекс рекомендует использовать форму Т-8. Можно составлять документы на самостоятельно разработанных бланках, применение которых регламентируется внутренними нормативными актами.

Образец заявления

Заявление на увольнение составляется в свободной форме. Достаточно указать реквизиты организации, Ф. И. О. сотрудницы, Ф. И. О. и наименование должности сотрудника, которому подается документ, суть (прошение об увольнении), предполагаемую дату ухода, дату составления и поставить собственноручную подпись заявителя.

образец заявления на увольнение

Уволить позже выхода на работу основной работницы

Для иллюстрации рассмотрим некоторые решения. Сначала обратимся к определению суда, в котором дата увольнения позднее выхода основного работника признана законной.

Как было установлено судом, истица (К.) была принята на работу на должность «помощник по кухне» на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (М.), за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. В связи с производственной необходимостью, вызванной временным отсутствием Л., истица временно с ее согласия была переведена на должность «Повар 2» на время отсутствия основного работника и продолжала исполнять обязанности повара и после выхода на работу М.

Читать еще:  Незаконное предпринимательство судебная практика

После выхода Л. на работу, истица переведена обратно на должность «помощник по кухне» и уволена на основании ст. 79 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. М., на время отсутствия которой была принята истица, на тот момент уже возвратилась на свое место работы. Порядок увольнения работодателем, по мнению суда, соблюден (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 02.02.2016 по делу № 33-451/2016).

А вот в другом судебном решении дата увольнения позднее даты выхода основной сотрудницы была признана незаконной.

Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что после выхода основной работницы из декретного отпуска трудовые отношения с истицей прекращены не были. У работодателя отсутствовали правовые основания для продления с ней трудового договора на условиях срочности (определение Верховного суда Республики Коми от 22.03.2012 по делу № 33-1067/2012г.).

Именно со второй точкой зрения из двух приведенных можно согласиться, поскольку ст. 58 ТК РФ строго регламентирует случай, когда работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора. Договор трансформируется в заключенный на неопределенный срок.

Причины внесения новых правил

Внесение новых правил, как отмечается Минтрудом, позволит избежать конфликтных ситуаций. Ведь пока работник находится в отпуске по уходу за ребенком, его место временно занимает штатный сотрудник или приглашенный специалист, с которым заключается срочный трудовой договор. По текущему законодательству прежняя работница не обязана предупреждать о своем возращении на рабочее место, а это может произойти в любой момент, когда она пожелает. Поэтому заменяющий сотрудник попадает под угрозу увольнения или перевода на другую должность без уведомления.

Причины внесения новых правил картинка

Теперь, когда будут внесены поправки, молодой маме, находящейся в декрете и решившей досрочно выйти из отпуска, следует письменно уведомить об этом за пять рабочих дней. А работодателю в обязательном порядке сообщить сотруднику, временно вступившем в должностные обязанности, о предстоящем увольнении или переводе на другую должность не менее чем за три рабочих дня.

Читать еще:  Причины появления плесени в квартире, куда обращаться и жаловаться для ее удаления

Поэтому новые изменения приведут к тому, что:

  • Будет учитываться готовность работницы досрочно выйти на свое рабочее место;
  • Работодатель сможет вовремя принимать необходимые кадровые решения;
  • Сотрудник, который на непостоянной основе замещает отсутствующего работника, сможет заблаговременно подготовиться к будущим кадровым перестановкам или к увольнению.

Заключение

Согласно трудовому законодательству женщина или другой родственник, ухаживающий за ребенком до 3 лет, имеет право в любой момент досрочно приступить к работе, по собственному желанию прервать декрет. В период действия послеродового отпуска решение этого вопроса предоставляется работодателю, но при этом существует вероятность возникновения некоторых сложностей. Фонд социального страхования может потребовать от работодателя возвращения средств, начисленных сотрудницы в виде дородового и послеродового пособия.

При досрочном прерывании отпуска по уходу за ребенком необходимо заблаговременно предупредить работодателя. Это нужно, чтобы дать возможность решения кадрового вопроса с сотрудником, принятым временно на штатную единицу отпускника. У сотрудницы, находящейся в декретном отпуске есть право возобновить работу в режиме неполного рабочего дня. Под неполным рабочим днем подразумевается сокращение ежедневного рабочего времени или неполная рабочая неделя. Если ребенку еще не исполнилось полтора года за матерью сохраняется право на получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Когда можно вернуться на работу раньше срока?

Прежде всего, важно отметить, что декрет по уходу за ребенком может оформлять не только мать, но и отец ребенка. Поэтому информация, которая будет излагаться далее, применима по отношению к любому родителю.

В большинстве случаев новоиспеченная мать вынуждена раньше срока вернуться на работу по причине нехватки денежных средств. На протяжении декрета, точнее до достижения ребенком возраста 1.5 лет, женщина получает лишь 40% от своего среднего заработка. А с 1.5 до 3 лет лишь 50 руб.

Читать еще:  Особенности и нюансы дарения доли земельного участка родственникам

В связи с этим данное обстоятельство считается первой причиной досрочного выхода из отпуска по уходу. Кроме этого, такая необходимость может появиться по другим, личным причинам сотрудницы.

Инициатором возвращения может быть работодатель. К примеру, работница, находящаяся в декрете — очень ценный кадр и отменный специалист.

Вне зависимости от причины досрочного выхода на работу, в обязательном порядке составляется специальное заявление, которое передается на рассмотрение работодателю.

Увольнение с декретной должности

С увольнением работниц не все так просто.

По статье 261 Трудового кодекса расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей малыша до трех лет, либо с матерью-одиночкой, имеющей на руках ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет по инициативе руководства фирмы нельзя.

Поэтому по российскому законодательству основных причин увольнения сотрудника, находящегося в декрете две:

  • по собственному желанию дамы>
  • при ликвидации компании.

Также, если во время социального отпуска замещающий работник также уходит в декрет, то его спокойно можно уволить после выхода основной сотрудницы из декрета. За исключением условия беременности самого заместителя, его мы рассматривали в самом начале статьи.

Кроме того, расторгнуть трудовой договор с «отдыхающей» можно по соглашению сторон. В таком случае заявление об увольнении не составляется. Сторонами определяется день увольнения, в который будет издан приказ об увольнении. В тот же день должна быть выдана трудовая книжка и произведен полный расчет между сотрудником и работодателем.

Часто в такое соглашение вписывают условия о выплате определенных денежных средств работнице, которые обязан выплатить глава фирмы.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector