Rzdfine.ru

РЖД Финанс
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Являются ли дети от первого брака наследниками первой очереди

Порядок родства по очереди устанавливается государством и соблюдается нотариусом. При наличии завещания также существуют случаи, когда производиться наследование по закону. Это возможно, когда происходит: Признание составленного завещания недействительным. Отменяется завещание решением законодательных органов власти. Гражданин, в чью пользу составлен документ, не вступил в права и обязанности. Наследник не выполнял обязательств в отношении завещателя и был признан недостойным для получения прав. Завещателем в документе не были учтены права обязательных наследников. Доли имущества не всегда равны, определение части каждого лица входит в обязанность нотариуса. Родственники первой очереди Наследниками первой очереди наследования являются близкие родственники: дети, супруг и родители умершего.

«Электронный журнал «Азбука права», 15.09.2021 МОЖЕТ ЛИ РЕБЕНОК ОТ ПЕРВОГО БРАКА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАСЛЕДСТВО? По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на право ребенка наследовать имущество родителя. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ)

Не только жена имеет право на наследство

Честно говоря, я всегда думала, что если люди состоят в браке и вместе живут, то все имущество супруге или супругу и переходит. Совместно нажитое ведь, что тут думать.

А оказалось, что все гораздо сложнее. Если завещания нет, на наследство могут претендовать все дети, родители, сестры, братья, дяди, тети, да и вообще целая армия родственников.

Для меня это вообще непонятно. Ну ладно дети и родители, а остальные-то причем? Какой вклад они внесли в это имущество?

Но закон есть закон. Попросила меня родственница помочь ей разобраться. Мол, я помоложе — с интернетом на «ты», быстрее получится изучить все нюансы. Согласилась.

Мы пока с ней разбирались, много нового узнали о нашем законодательстве.

Основания для наследования

Нормами ст.1111 ГК РФ предусмотрено три основания для наследования:

  • по завещанию;
  • в рамках наследственного договора;
  • по закону, то есть исходя из кровного родства.

Дети наследодателя могут претендовать на имущество отца или матери по любому из указанных оснований, но с учетом некоторых особенностей.

Наследство по завещанию

Имущественные права собственника, с точки зрения закона, незыблемы, поэтому наследодатель вправе отписать свое достояние любому лицу, как родственнику, так и совершенно чужому человеку и даже организации, церкви, к примеру, в силу ст.1121 ГК РФ. Также не имеет значения в пользу кого из детей будет составлено посмертное распоряжение и в каком браке они рождены. На основании завещания они получат полные права на имущество своего отца.

Читать еще:  Можно ли и как вернуть телевизор в течение 14 дней

Но правила составления завещания ограничены нормами ст.1149 ГК РФ. Так, если дети от первого брака не упомянуты в завещании и к моменту смерти своего отца не достигли совершеннолетия, они вправе претендовать на обязательную долю из наследственной массы, независимо от смысла завещания. Аналогичные правами наделяются и дети от второго и последующих браков, ведь важен не факт рождения в определенном браке, действующем сейчас либо расторгнутом в прошлом, а обязанность содержать детей до достижения 18 лет, в том числе путем выделения доли в наследстве.

Наследование по закону

К наследованию по закону призываются родственники усопшего в порядке очередности, закрепленном главой 63 ГК РФ и в том случае, если наследодатель не оставил завещания. Так в рамках, определенными нормами ст.1142 ГК РФ дети относятся к первой очереди, поэтому призываются к вступлению в наследство изначально.

При этом, независимо то того в каком браке они появились на свет, права на наследственную массу у них равные и в общем порядке имущество наследодателя должно быть распределено между ними равномерно. Но наличие нескольких браков, а также и других наследников первой очереди вносит свои коррективы и может отразиться на размере доли в итоге.

Так, наряду с детьми, к наследству призываются супруги усопшего, причем те, которые состояли с наследодателем в законном браке на момент смерти и не расторгли брак, а не бывшие. А у супругов, как правило, есть совместно нажитое имущество, порядок раздела которого имеет свои особенности, в том числе и в наследстве.

В силу ст.1150 ГК РФ жена или муж даже после смерти своей половины вправе выделить из наследственной массы супружескую долю, подав заявление нотариусу. В подобной ситуации, юрист обязан:

  • составить опись всего достояния наследодателя;
  • установить, что из оного относиться к совместному имуществу мужа и жены;
  • вычленить половину из общего достояния и передать пережившему супругу.

Оставшаяся часть наследственной массы распределяется между всеми наследниками, включая и действующую супругу, а также детей.

Но на часть наследства может претендовать и бывшая жена и опять же после смерти наследодателя. К примеру, пара после развода не разделила совместно нажитое имущество официально и в документальном виде. Бывший муж вступил в повторный брак и уже со второй женой приобрел иное имущество, а затем умер, и все произошло в течение нескольких лет.

Читать еще:  Получение РВП по браку в 2022 году

Исковой срок для раздела семейного достояния в силу ст.38 СК РФ составляет 3 года и факт смерти одного из пары значения не имеет. Поэтому бывшая жена также может получить половину от совместно нажитого имущества, а оставшаяся часть будет распределена между иными наследниками, включая и детей, доли которых после манипуляций нескольких жен, конечно уменьшатся.

Какое имущество наследуют дети?

Поскольку мы говорим о первом браке, можно допустить наличие второго брака. В связи с этим возникает вопрос – какое вообще имущество подлежит наследованию?

Ведь если наследодатель пребывает в супружеских отношениях, то все имущество, которое было приобретено с момента бракосочетания, принадлежит мужу и жене на праве совместной собственности – независимо от того, на чьи деньги было куплено, на чье имя зарегистрировано. Одной половиной этого имущества владеет муж, второй половиной – жена (ст. 256 ГК РФ).

Если один из супругов умирает, наследованию подлежит только принадлежащая ему половина совместного имущества. А также личное имущество (полученное в дар, унаследованное), не являющееся совместной супружеской собственностью (см. «Супружеская доля в наследстве«).

Пример:

Умирает муж, оставляя наследство своим семьям — вдове, двоим сыновьям от второго брака и дочери от первого брака. Состав наследства — 3-комнатная квартира. Прежде чем делить имущество, нотариус выделяет супружескую долю вдовы. Ей принадлежит 1/2 совместной квартиры. Оставшаяся половина жилья делится между всеми наследниками, включая вдову. Каждый из претендентов получит по 1/8 доле в квартире. Жене в итоге достанется 5/8 за счёт обязательной супружеской доли. Дочь отца от первого брака унаследует 1/8 долю в квартире.

Стало быть, не на все имущество, имеющееся у мужа и жены во втором браке могут претендовать наследники.

Права детей от первого брака

Как делится наследство между супругой и детьми от первого брака

Имеет ли право на наследство ребёнок от первого брака? Дети наследодателя относятся к первой очереди наследования по закону по ГК РФ. Не имеет значения, в каком браке они родились. В любом случае, лица наделены равными правами в рамках дела. Претендовать на собственность могут не только родные, но и приёмные дети. Единственное исключение – дети, в отношении которых покойный был лишён родительских прав.

Соответственно, претендовать на наследство дети от первого брака могут. Для вступления в законные права наследников им необходимо обратиться к нотариусу и подтвердить родственную связь с покойным. Для этого достаточно будет свидетельства о рождении. Если наследодатель находился в разводе с матерью претендентов на имущество, это никак не ущемляет их в правах и не меняет порядок получения свидетельства.

Читать еще:  Что такое существенный недостаток технически сложного товара?

Логотип кнопка

Возникла проблема? Свяжитесь с нами!

Право бывшей жены на наследство

Право бывшей жены на наследство

Согласно общим правилам, бывшая жена не имеет право на получения наследства, даже если развод состоялся за день до смерти наследодателя. Если нет завещания, она может получить обязательную долю в наследстве.

В соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ, обязательная доля предоставляется, если она находилась на иждивении наследодателя и проживала с ним совместно в течение последних 12 месяцев. При этом получаемая от него поддержка должна быть единственным ее источником доходов, за исключением государственной поддержки – социальных выплат и пенсии.

Внимание! Иждивенец не обязательно является родственником или супругом. Это может быть постороннее лицо, находящееся на попечении наследодателя в течение длительного срока.

Иждивенцы наследуют имущество независимо от очередности, вместе с текущей очередью наследования. Но они не могут рассчитывать на полную долю, а только ½ от доли обычного наследника.

Если брак расторгнут после открытия в наследство, бывшая жена может получить долю. Для этого необходимо подать документы и заявление на наследование, после чего уже предоставляется свидетельство о разводе с указанием даты.

Видео сюжет расскажет, что такое обязательная доля в наследстве

Споры

В процессе вступления в наследство могут возникать различные споры между родственниками умершего человека.

Некоторые споры регулируются Гражданским Кодексом РФ. В частности речь идет о таких спорах, как:

  • первоочередной наследник по каким-либо причинам пропустил временной период, когда можно было получить наследство;
  • при составлении завещания были допущены ошибки, и в суде оно было признано недействительным;
  • документы на квартиру либо же на другое движимое и недвижимое имущество были утеряны и при вступлении в наследство возникли проблемы.

Если говорить о первом случае, то здесь наследнику срочно необходимо обращаться в районный суд, поскольку только он может помочь в данной ситуации.

Если же завещание было составлено неправильно и его признали недействительным, соответственно раздел наследства осуществляется по закону.

В последнем случае необходимо обратиться к юристу, который сможет помочь в конкретном случае. Здесь все зависит от того, какие именно документы остались.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector