Rzdfine.ru

РЖД Финанс
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

О выписке из квартиры бывшего мужа без его согласия после развода

О выписке из квартиры бывшего мужа без его согласия после развода

Расторжение брачных отношений непременно связано с решением имущественных вопросов (что часто сопровождается скандалами и судебными тяжбами), поэтому нередко женам приходится искать способы, как выписать бывшего мужа из личной квартиры после регистрации развода и без его на то согласия. Конституцией государства каждому гражданину гарантировано право свободного распоряжения личной собственностью, в том числе и недвижимостью, поэтому предусмотрен четкий алгоритм действий, как выписать из квартиры бывшую жену или бывшего супруга без согласия.

Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода без его согласия

Можно ли выселить из квартиры бывшую жену?

1. Если имущество в виде жилого помещения вам досталось по дарственному договору или по наследству, а также вы приобрели его до свадьбы самостоятельно, то у бывшей супруги больше нет права на жительство в данном месте. Однако суд может продлить ее квартирование на год, если у вас имеются несовершеннолетние дети, а также, если у супруги нет другого жилья.

2. Если квартира приватизирована вами, но нажита в браке совместными усилиями, то никто не позволит вам лишать бывшую жену этого помещения.

3. Если вы не владелец жилья, и вы живете там по договору ренты, тогда владение данной жилплощадью с супругой у вас равные. Выселить ее можно только в принудительном порядке из-за:

  • использования жилья в коммерческих целях;
  • систематической неуплаты коммунальных услуг;
  • разрушения жилплощади;
  • нарушения покоя общественного порядка.

Если квартира приобретена в браке

В том случае, если квартира приобретена в период брака в результате возмездной сделки (купля-продажа, мена), то она считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оформлена собственность (ст.34 Семейного кодекса РФ). Следовательно, без согласия бывшего супруга, выписать его из такой квартиры не получится, даже если он в ней не проживает длительное время и не заявляет о выделе своей супружеской доли.

Дело в том, что даже трехлетний срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества для бывшего супруга начинает течь не с момента расторжения брака, а лишь тогда, когда бывший супруг узнает о нарушении своего права, или должен будет об этом узнать: к примеру, если квартира отчуждена собственником, и или же собственник перестанет впускать бывшего супруга в квартиру, то есть будет чинить ему препятствия к проживанию.

Когда выписка невозможна

Граждане, находящиеся в процессе развода, полагают, что раз им досталась квартира, то делать они с ней могут все, что пожелают. На самом деле это не так, при разводе суд учитывает интересы, как самих супругов, так и несовершеннолетних детей с ними проживающих, потому осуществление права пользования жильем может быть затруднено. Так, супруг, решивший выписать бывшего мужа или жену из квартиры должен понимать, что сделать это не всегда возможно.

Читать еще:  Что делать если пропущен срок принятия наследства?

К примеру, муж или жена не имеют иной жилплощади и средств для ее покупки, являются собственниками приватизированной квартиры, или же имеют право на долю в ней. Во всех перечисленных ситуациях, суд вправе встать на защиту интересов того из супругов, которого выселяют.

Поводом для выписки из квартиры не может стать отбывание заключения в местах лишения свободы. Данному обстоятельству нужно уделить особое внимание при попытке выписать супруга из приватизированной квартиры. После отбытия наказания он вправе подать иск в суд и восстановить прописку на данной жилплощади.

Приватизированная квартира

Выписка из приватизированной квартирыПроцесс выписки из приватизированной квартиры (или из дома) проще. Вначале необходимо разобраться, когда была проведена приватизация, и кто являлся ее участником. Если:

  • жилплощадь приватизирована до получения свидетельства о браке – то, после его расторжения, лицо, не являющееся владельцем жилого помещения, а также вся его родня (за исключением родных детей обоих супругов), теряют на нее все права. Выписка производится по судебному решению. После получения этого документа смело выписываем всех указанных там лиц;
  • квартиру приватизировали после того, как экс-супруги зарегистрировали свой брак, – лишить прописки гражданина, принимавшего участие в приватизации, нельзя, т.к. по закону, даже расторжение брака не может быть основанием для запрета ему на пользование квартирой или домом. Как вариант, в этой ситуации можно осуществить добровольную передачу доли (договориться с бывшим мужем) или выкупить часть прав (заплатить).

ВАЖНО! Если гражданином оформлен отказ от приватизации этого жилого помещения – даже официально расторгнутый брак с бывшей женой не дает основания лишить его права пользования жильем. Если не удается найти компромисс – становится сложнее. Как вариант, можно оформить дарственную на 3-е лицо, которое в судебном порядке может выселить прописанных в жилом помещении (доме) людей через суд.

Развод без согласия мужа

При расторжения брака на этот шаг не всегда идут обе стороны. Порой муж или жена не желают разводиться, что порождает вопросы, наподобие: как подать на развод без согласия мужа и возможно ли это?

Согласно действующему Семейному Кодексу России, предусмотрена возможность развестись без получения на то согласия другой стороны. С этой целью требуется подать соответствующее заявление в суд.

Подведомственность определяется по следующим принципам:

  • Если нет споров об имуществе, или его стоимость (речь идет о совместно нажитом) оценивается до 50 тысяч рублей, а также нет детей — заявление нужно подать мировому судье;
  • В других случаях обращение стоит оформить в районный суд.
Читать еще:  Что такое ходатайство в суде

В зависимости от ситуации, сроки бракоразводного процесса могут сильно меняться.

Процедура развода если нет согласия мужа

Для того, чтобы иск с требованиями развестись был удовлетворен, судья должен прийти к выводу о том, что сохранить семью невозможно. Причина для этого может крыться в непримиримом разладе между супругами.

Перед принятием окончательного решения развестись будет предоставлен срок для возможности примирения. При наличии в семье детей, не достигших 3-х лет, он составит три месяца.

Законодательством предусмотрен и такой вариант, когда заявление о необходимости развестись принято и подписано обеими сторонам, но одна из них развода не желает. При этом суд также выносит окончательное решение на основании того, существует ли вероятность сохранить семью или нет. В случае возможности избежать развода, иск будет отклонен.

Если в ходе производства по делу и течения примирительного срока истец принял решение сохранить семью и не имеет желания разводиться — иск будет аннулирован. За ответчиком сохраняется право подать самостоятельное исковое заявления с просьбой расторгнуть брак.

Семейным законодательством Российской Федерации предусмотрены необходимые действия в случае, при котором вторая сторона бракоразводного процесса всячески избегает встреч и не дает тем самым возможности развестись.

Тогда стоит прибегнуть к возможности розыска данного лица совместно с адвокатом. Если вы считаете эту процедуру бессмысленной, то можно от нее отказаться и подать прошение в суд, чтобы развестись без супруга.

Как развестись в ЗАГСе без согласия мужа

Существует возможность для расторжения брака при помощи ЗАГСа. С этой целью требуется оформить двустороннее заявление с подписью супругов.
Есть ряд исключений, при которых возможно подать заявление о желании развестись при отсутствии согласия супруга.

К ним относятся следующие случаи:

  • Муж числится как пропавший без вести или умерший;
  • Он является недееспособным в виду состояния физического здоровья;
  • Супруг отбывает наказание путем заключения под стражу сроком от трех лет.

Если же указанные исключения не относятся к вашему случаю, то развестись официально возможно путем судебного заседания.

Можно ли развестись без согласия мужа если есть ребенок

Если в семье есть дети на момент бракоразводного процесса, то он становится труднее и длительнее. Развестись можно и без получения согласия какой-либо из сторон, в частности супруга. Справедливо это в случае, если совместному ребенку больше года.

Читать еще:  Нужна ли печать ип на договоре?

Во всех остальных вариантах процедура развода при отсутствии согласия мужа проводится по согласно установленным законом нормативам. Меняется только характер содержания и необходимости алиментов после развода.

В случае, когда есть дети от 1 года до 3, после расторжения брака муж должен будет помогать бывшей жене выплатой алиментов. Здесь они выплачиваются как на ребенка, так и на супругу. Когда у детей имеется инвалидность первой группы, то срок выплаты такой материальной поддержки увеличивается до достижения ими совершеннолетия, т.е. 18 лет.

Когда в семье есть более одного ребенка, развестись при отсутствии согласия мужа тоже возможно. Для этого требуется, чтобы все дети были старше годовалого возраста. Во всем остальном расторжение брака с несколькими совместными детьми проводится по стандартной процедуре.

Основные правила выписки из приватизированного жилья

Прекращение имущественных прав регулируется ст. 31 ЖК РФ. В ней представлен подробный алгоритм действий, которым нужно следовать.

Идеальным вариантом будет, если жена — собственник жилья. Так, расторжение брака аннулирует право супруга находиться в квартире.

Что делать при наличии права собственности?

Отказ супруга от выписки приводит к необходимости обратиться за судебной помощью. Заявление необходимо подавать по месту жительства.

Иск должен содержать пояснение о том, что отношения между партнерами были прекращены в законном порядке.

К обращению прикладываются:

  • правоустанавливающие документы;
  • свидетельство о разрыве отношений между партнерами;
  • документ, подтверждающий место регистрации партнера;
  • квитанция, подтверждающая оплату пошлины.

Если последовательность действий была соблюдена, то суд примет положительное решение и обяжет УФМС исполнить его. При отказе мужа покидать квартиру, стоит обратиться в полицию, которая поможет исполнить судебное решение.

У бывшего партнера отсутствует жилье

Зачастую судом рассматриваются дела, в которых у бывшего супруга отсутствует собственная недвижимость. Тогда решение принимается в пользу хозяйки, но с отсрочкой. Это время будет предоставлено мужу для поиска квартиры и переезд в нее. Как правило, речь идет шестимесячном сроке.

Выписка мужа при совместной приватизации жилья

Совместная приватизация жилья в период брачных отношений лишает супругу права выписать своего партнера. Единственной возможностью станет возмездное или безвозмездное приобретение его прав в пользу жены.

lawyer1

Если бывшие супруги проживают раздельно продолжительный период времени, то выписка мужа возможна только путем передачи жилья в дар третьим лицам. По завершении процедуры, последние смогут выписать всех проживающих.

Практически безвыходной выглядит ситуация с детьми супруга. В некоторых случаях их удается выписать ввиду проживания в другом месте.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector