Rzdfine.ru

РЖД Финанс
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Нужно ли платить налог на наследство и сколько

По российским законам приоритет при наследовании имущества принадлежит завещанию. При этом завещатель не вправе ущемлять в правах несовершеннолетних детей, недееспособных супругов, престарелых родителей – им достается не менее 50% имущества, независимо от последней воли умершего.

налог на наследство

Помимо принятия наследства по завещанию в России возможно принятие наследства по закону. Наследование по закону вступает в силу при отсутствии завещания или признания его недействительным.

Прямым наследникам по сути все равно, как принимать наследство: путем наследования без завещания или с ним. Порядок его оформления и госпошлина едины.

Раньше с наследства, которое превышало по стоимости 850 МРОТ, необходимо было заплатить налог на наследство по завещанию. Он рассчитывался в зависимости от степени родства и составлял от 5 до 10% от стоимости имущества.

Закон 2005 года поставил точку в истории существования в России налога на наследство (ФЗ-№78). Начиная с 1 января 2016 год были отменены для наследников:

  • налог на наследство по закону;
  • налог на наследство по закону;
  • на наследование квартиры.

Таким образом, уже 10 лет российские наследники освобождены от налогового бремени. Законодатели предусмотрели одну небольшую оговорку: в каких случаях налог на наследство нужно заплатить? Это необходимо в случае получения наследства в виде авторского гонорара, доходов от научных изобретений или создания промышленного образца, вознаграждения от автора предмета искусства. Перед тем как принять такое наследство, по закону нужно заплатить налог 13% (НДФЛ).

Цена свидетельства о наследстве

Наследника ожидает внесение денежной суммы для погашения государственной пошлины за наследственное свидетельство.

Этот документ выдается наследнику нотариусом после проверки правоустанавливающей документации.

Размер государственной пошлины

В п. 22 ст. 333.24 НК РФ законодатель указал, что размер пошлины напрямую связан со степенью родства.

Это означает, что стоимость федеральной пошлины рассчитывается в соответствии со статусом наследника и его положением в семье наследодателя.

Так, пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:

  • Родные и усыновленные дети наследодателя.
  • Супруг.
  • Родители.
  • Братья и сестры.

В пп. 2 п. 22 ст. 333.24 НК РФ говорится, что cумму в 0,6% от цены наследства, но не более 1 млн. рублей, придется отдать за госпошлину всем иным лицам, не названным выше.

Кто освобожден от госпошлины?

При этом в соответствии с п.11, 12 ст. 333.35 НК РФ платить госпошлину не нужно лицам, признанным:

  • Героями Советского Союза, Героями РФ.
  • Полными кавалерами ордена Славы.
  • Участниками и инвалидами ВОВ.
Читать еще:  Налоговый вычет на лечение

Если объектом наследования выступает земельный участок, на котором расположен жилой дом, квартира, комната или доли в указанном недвижимом имуществе, то наследник не платит госпошлину за свидетельство в том случае, если он жил в этой квартире (доме, комнаты) вместе с завещателем и продолжает проживать в ней после его гибели.

Как оценить наследственное имущество?

Чтобы вычислить сумму, необходимую к уплате по государственной пошлине, наследнику необходимо знать общую стоимость своей доли. Для установления точной цены имущества, наследнику необходимо получить независимое заключение эксперта или иного уполномоченного на эти действия лица, а также установить инвентаризационную, рыночную, кадастровую либо иную стоимость наследства.

Оценить стоимость недвижимого имущества, кроме земельных участков, (кроме земельных участков-) могут специалисты БТИ, которые выдают гражданам справки о рыночной цене квартир и домов.

Так, согласно пп. 8,9 п.1. ст. 333.25 НК РФ, стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки, или организациями, осуществляющими учет объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Для оценки земель граждане могут обратиться к оценщикам или юридическим лицам, имеющим право на заключение соглашения по оценке, или к государственным органам, осуществляющим кадастровый учет.

Для оценки иных ценных объектов собственности, переданных по наследству, например, транспортных средств, наследнику потребуется прибегнуть к услугам независимых оценщиков, юридических лиц, имеющих право осуществлять оценку, или судебно-экспертных учреждений органа юстиции. ( пп.7, 10 п.1 ст. 333.25 НК РФ).

Оценочная деятельность может быть проведена как физическими, так и юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций оценщиков и застраховали свою ответственность.

Размер НДФЛ при получении наследства

Вопрос об НДФЛ и том, надо ли платить налог на наследство по завещанию, а также о том, с какого момента он начинает исчисляться и каков порядок его расчёта, возникает не менее часто.

Рассчитываться НДФЛ с наследства по завещанию начинает с момента открытия наследственных процедур и получения наследополучателями соответствующего свидетельства. Так, если наследник вступил в наследство фактически гораздо раньше, при расчёте налогов этот момент значения не имеет. Именно момент смерти наследодателя является отправной точкой для открытия налогового периода. Как доказать фактическое принятие наследства, мы изложили в отдельной статье.

В соответствии с правилом, зафиксированным в 217 статье налогового закона, налогообложению не подлежат:

  • квартиры и дома, полученные по наследству;
  • доли в рамках данных жилых площадей и недвижимого имущества, находящиеся в его собственности 3 года и свыше этого срока.
Читать еще:  Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером

Таким образом, вопрос об уплате НДФЛ и декларировании доходов в частности, возникает в тех случаях, когда наследуемое имущество реализуется практически сразу после его оформления в собственность. Обязанность оплатить НДФЛ возникает и в тех ситуациях, когда наследовался недвижимый объект в долях, а после оформления, один из наследников продаёт свою долю другому наследополучателю.

Иными словами, если с момента кончины завещателя или наследодателя до момента реализации полученной по наследству недвижимости прошло менее 3-х лет, то обязанность оплачивать налог сохранится, если этот период свыше трёхлетнего периода, то нужды декларировать доходы нет.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Налоги и пошлины при наследовании» по ссылке.

Как происходит наследование по завещанию

Подготовив завещание, собственник передает права наследникам на имущество после кончины. Причем владелец может разделить собственность на части и передать ее нескольким наследникам или предоставить все только одному человеку. Закон позволяет указать в качестве наследника организацию или государство.

Чтобы завещание признали действительным, оно должно быть заверено:

  • нотариусом;
  • органом исполнительной власти;
  • консульством РФ, если действие происходит на территории другого государства.

Оформлять завещание на наследство необходимо минимум в двух экземплярах. В некоторых случаях документ признается просто письменным волеизъявлением умершего гражданина, если возможность заверить бумагу отсутствует. Завещание обязательно должно быть составлено от руки и заверено подписью. Необходимо присутствие минимум двух свидетелей. Ими не могут быть наследники.

Гражданин имеет право оформить закрытое завещание. В этом случае его откроют только после кончины наследодателя. В момент оформления завещания никто из наследников не может ознакомиться с ним. Нотариус вскрывает конверт с документом в течение 15 дней с момента предъявления свидетельства о смерти. Допустимо подназначение наследника. Если основное лицо, которому передается имущество, скончается до вступления завещания в силу, второй гражданин, указанный в документе, унаследует полагающуюся долю. В юридической практике существует понятие “завещательный отказ”. Если наследование выполняется на основании документа, лицо должно выполнить определенные обязательства. В перечень входит отчуждение части имущества, выплаты определенной суммы или прощение долга отказополучателю.

Видео

Какие еще траты придётся понести

Межевание

При получении квартиры по завещанию налог на неё отсутствует, однако существует множество других сумм, выплачиваемых при этом.

Наследникам следует быть готовыми к расходам, ведь при сравнительно небольших затратах в собственность переходят квадратные метры, которые могут стать первым личным жильём.

При вступлении в наследство придётся оплатить:

  • государственную пошлину в установленном размере;
  • расходы на услуги нотариуса (в эту статью входит как составление документов, так и их заверение);
  • стоимость выписок, справок и услуг, необходимых при оформлении квартиры в собственность;
  • сбор при оформлении права собственности;
  • налог при последующей продаже недвижимости (если с момента наследования не пройдёт 3 года).
Читать еще:  НДФЛ с компенсации при увольнении

Что касается точной стоимости правовых услуг, то она варьируется в зависимости от нотариальной конторы: цена на некоторые виды работ установлена законом и не подлежит изменению (это касается заверения бумаг), другие тарифицируются нотариусами самостоятельно.

Государственные пошлины оплачиваются по квитанции и рассчитываются относительно стоимости недвижимости. При оформлении права собственности придётся уплатить фиксированные 2000 рублей.

Необходимо отметить, что перед уплатой госпошлины за вступление в наследство обязательна процедура оценки недвижимости, которую заказывает и оплачивает наследник (наследники). Именно после её проведения и станет известна окончательная сумма сбора. При наличии нескольких наследников налог на наследство квартиры по завещанию зависит от того, какую часть жилплощади получил конкретный гражданин.

Благодаря совершенствованию законодательства в части налогообложения граждан, наследование, в том числе и жилплощади, перестало сопровождаться существенными финансовыми потерями для наследников. Разумеется, при вступлении в наследство придётся потратить некоторую сумму и время на оформление документов, однако всегда можно перепоручить бюрократические процедуры законному представителю, который будет действовать на основании доверенности. Таким человеком может быть профессиональный юрист или любой другой гражданин при условии его дееспособности и полного доверия к нему.

Льготы на госпошлину

Полное льготирование распространяется на такие категории граждан и не имеющий этот статус лиц:

  • несовершеннолетних преемников;
  • сирот и детей без родительской опеки;
  • лиц из многодетных семей;
  • героев РФ / СССР;
  • ветеранов, инвалидов ВОВ, афганцев и участников БД в Чечне;
  • граждан с психическими патологиями;
  • официально признанных в РФ беженцев;

Только 50% косвенного налогового сбора в казну государства (пошлины) выплачивают инвалиды первых 2-х гр.

Кто не платит госпошлину

продажа квартиры после вступления в наследство

От уплаты налога могут быть освобождены наследники, которые не менее чем 6 месяцев проживали вместе с наследодателем. Также не выплачивают налог:

  • Малолетние лица;
  • Граждане с психическими расстройствами;
  • Наследники, которые принимают имущество, оставшееся от погибших родственников во время исполнения государственных обязанностей;
  • Субъекты, котором в качестве наследства достались банковские вклады, выплаты по договорам о личном страховании или авторские права.

50% скидки на совершение нотариальных услуг полагается инвалидам 1 и 2 группы. Итоговый расчёт производят на основании экспертной оценки.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector