Rzdfine.ru

РЖД Финанс
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Отпуск в праздничные дни

Отпуск в праздничные дни

Не редко случается так, что отпуск попадает на праздничные дни. Тогда у сотрудника и работодателя появляется закономерный вопрос – как их считать? Входят ли они в дни отпуска, нужно их считать? Стоит отметить, что подобные вопросы четко регулируются законодательством Российской Федерации. Но всё же необходимо разобраться поподробнее, чтобы у рядовых сотрудников и кадровиков больше не было вопросов по этому поводу.

В каких днях считается отпуск, календарных или рабочих?

Статья 105 ТК РФ содержит в себе важную информацию о том, что право на регулярное оформление стандартного отпуска имеется абсолютно у каждого служащего компании, вне зависимости от наименования занимаемой подчиненным должности, а также иных факторов. Естественно, речь идет исключительно о тех работниках, которые были трудоустроены в ту или иную организацию в официальном порядке. Такой порядок подразумевает занесение соответствующей записи в трудовую книжку физического лица, подписание официального договора, а также регулярное отчисление работодателем установленных законодательством страховых взносов за каждого из сотрудников.

Порядок и некоторые нюансы расчета отпускного периода до сих пор вызывают многочисленные споры и недовольства. В частности, многие считают, что отпуск должен включать в себя исключительно рабочие дни. Такое мнение вполне объяснимо, ведь в выходные дни мы и так не работаем. Следовательно, от того, что они выпадают на отпускной период, нам никакой пользы и выгоды нет.

Однако, несмотря на все вышеуказанные споры, существующие законодательные нормы нельзя нарушать. А они содержат в себе четкие указания на то, чтобы каждый отпускной период состоял исключительно из календарных, а не рабочих дней.

С другой стороны, несколько иные правила устанавливаются в отношении таких ситуаций, при которых отпуск выпадает на официальные государственные праздники. В данном случае подобные дни не могут быть включены в общий отпускной период. Это означает, что отпуск гражданина должен быть продлен на то количество праздничных дней, которое выпало во время периода отдыха.

Что же касается самой процедуры предоставления отпуска – все нормы должны быть четко соблюдены работодателем. Причем установленные правила являются обязательными для соблюдения норм всегда, вне зависимости от продолжительности оформляемого подчиненным периода отдыха, а также иных дополнительных факторов.

Читать еще:  Образец договора дарения денег между близкими родственниками

Индексация среднего заработка при расчете отпускных

В некоторых случаях при повышении окладов, премий, надбавок средний заработок необходимо индексировать.

Средний заработок индексируйте только в тех случаях, когда оклады или другие денежные вознаграждения повышены всем сотрудникам организации или структурного подразделения (Письмо Минтруда России от 12.05.2016 № 14-1/В-447). Индексация не нужна, если произошло повышение денежных премий или надбавок без повышения окладов.

Коэффициент индексации определите по формуле из п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

Как рассчитать зарплату за праздничные дни

Рассмотрим, как рассчитать зарплату в праздничные дни, если работник в эти дни выполнял свои служебные обязанности. За выполнение трудовых обязанностей в праздничный день работодатель обязан (ст. 153 ТК РФ):

  • либо оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере;
  • либо предоставить дополнительный выходной день.

В двойном ли размере считаются праздничные дни в зарплату, зависит от решения работника взять или не взять дополнительный выходной за выполнение трудовых обязанностей в праздник.

Если день отдыха не оформляется, то оплата праздничных дней должна составлять не менее двойной:

  • сдельной расценки — для сдельщиков;
  • дневной или часовой тарифной ставки — сотрудникам, которые получают зарплату исходя из тарифной ставки;
  • дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа выполнялась сверх нормы рабочего времени — работникам на окладе.

Если сотрудник решит взять дополнительный выходной, то день выхода в праздник оплачивается в одинарном размере. За день отдыха компенсация не выплачивается.

Конкретный размер компенсации устанавливается организацией в трудовом или коллективном договоре, ином локальном акте компании. Но он не может быть ниже установленного в Трудовом кодексе. 2020 год — високосный. Поэтому в нем больше рабочих дней и часов. Пример расчета праздничных дней по новому производственному календарю поможет разобраться в порядке расчетов.

Читать еще:  Отзыв и возражение на протокол об административном правонарушении

Вычеты по НДФЛ с зарплаты после отпуска

Если сотруднику положены вычеты по НДФЛ, их нужно сделать в полном размере независимо от того, работал сотрудник полный месяц или нет. Может случиться так, что зарплата окажется меньше вычетов. Тогда в этом месяце НДФЛ с зарплаты не удерживают, а остаток вычета переносят на следующий месяц (письма Минфина России от 14.08.08 № 03-04-06-01/251 и от 26.09.2013 г. № 03-04-06/39970).

Пример:

Сотрудница большую часть месяца была в отпуске и отработала только 1 день. Зарплата за этот день составила 1300 руб. У этой сотрудницы двое маленьких детей, и ей положен вычет по 1400 руб. на каждого ребенка, всего 2800 руб. (п.п.4 п.1 ст. 218 НК РФ). Это больше, чем зарплата за месяц. Значит сотруднице выплатят все 1300 руб. без удержания НДФЛ, а остаток вычета в 1500 руб. перенесут на будущий месяц, и в следующем месяце ее вычет будет уже не 2800, а 4300 руб.

Но так делают только в пределах одного календарного года (вычет с декабря на январь перенести нельзя) и только, если зарплата сотрудницы с начала года не достигла лимита в 350 тысяч рублей.

Страховые взносы с зарплаты после отпуска начисляют в общем порядке. Если в этом месяце были необлагаемые выплаты по статье 422 НК РФ, их из базы вычитают.

Секрет первый: Изучите календарь праздников

Лучший друг при планировании отпуска — производственный календарь: именно он точно скажет, когда и сколько мы работаем.

В Казахстане календарь праздников на 2017 год выглядит так:

Обратите внимание на месяцы, в которых много нерабочих праздничных дней. Если ваш оплачиваемый отдых выпадет именно на эти месяцы, то в итоге вы получите значительно меньше.

Напротив, если в месяце много рабочих дней, то и денег будет начислено больше.

Всё дело в том, что если в месяце много праздников, то возрастает так называемая стоимость рабочего дня. Согласно Трудовому кодексу, нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются, зато увеличивают продолжительность отдыха.

Читать еще:  Права детей на имущество родителей

При окладной системе оплаты труда заработок за месяц не зависит от того, сколько в нём рабочих дней – 18 или 22. Но если всё рабочее время данного месяца работник отдыхал, то кроме отпускных начислять ему больше нечего. Если же в месяце есть ещё и отработанные дни, то общая сумма за этот месяц возрастает.

С этой точки зрения, наименее выгодны для законного отпуска март и декабрь. Поскольку в них меньше всего рабочих дней. В этом году – 19 рабочих в марте и 18 в декабре.

А вот в июне, августе, октябре и ноябре рабочих дней заметно больше, а значит, и отдыхать не только приятно, но и полезно для личного бюджета.

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск

Минимальная продолжительность отпуска составляет 28 ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков дней в год. Их нужно отгулять обязательно.

В исключительных случаях отдых можно перенести на год. При этом организация не может оставлять сотрудника без отпуска более двух ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска лет. Так что работодатель, которому не нужны проблемы с проверяющими органами, будет настойчиво отправлять вас отдохнуть.

Но у некоторых категорий работников продолжительность отпуска увеличивается в соответствии с федеральными и региональными законами или по желанию работодателя. Если вы не беременная женщина, не работаете во вредных и опасных условиях и вам больше 18 лет, то за дополнительные дни отпуска можно получить компенсацию ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией .

  • Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск

Работодатель вправе, но не обязан заменять отпуск компенсацией, так что, возможно, всё-таки придётся идти в отпуск.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector