Rzdfine.ru

РЖД Финанс
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Когда можно уйти в отпуск на новой работе

Раньше, чем через 6 месяцев, уйти в отпуск можно только с разрешения руководителя. Если начальник посчитает доводы о необходимости отпуска убедительными, сможешь уйти в отпуск до истечения полугода.

Другое дело — если попадаешь в категорию льготников. Право на отпуск в любой момент имеют:

  • Сотрудники младше 18 лет
  • Женщины, которые собираются в декрет или только что вышли из него
  • Мужчины, у которых жена в декрете
  • Приёмные родители ребёнка младше 3 месяцев
  • Те, кто заботятся о ребёнке-инвалиде младше 18 лет

Есть и другие категории льготников, установленные законами РФ.

На сколько дней можно уйти в отпуск в течение первых 6 месяцев — зависит от работодателя. Например, если отработал 3 месяца, то имеешь право на 7 дней отпуска. Если нужно 10 дней — либо пиши заявление на 3 дня за свой счёт, либо босс может пойти навстречу и дать 3 дня оплачиваемого отпуска авансом.

Что такое право на отпуск?

Это неизменное право на отдых с сохранением должности и среднего заработка (ст. 21 ТК РФ).

Оно есть у всех трудящихся, вне зависимости от того, физическим или юридическим лицом является их наниматель; ни сколько длится их рабочий день, ни каким образом оплачивается их труд.

Иными словами, даже у работающих по совместительству это право есть.

То есть, ни уволить, ни перевести человека на другое место, ни лишить его оклада за время отгула руководство организации не может (ст. 114 ТК).

Есть, правда, одна оговорка — данные нормы действуют лишь для участников трудовых отношений, скрепленных именно трудовым договором. Если некто трудится по договору гражданско-правового характера (а сюда относится и агентский), то речь идет не о трудовых отношениях, а о возмездных услугах, где, понятно, никакие отпуска не гарантированы.

Здесь все окончательно решается боссом. Правда, в иных случаях гражданско-правовой контракт признается трудовым, тогда применяются все соответствующие нормы — в том числе и что касается отдыха.

Через сколько месяцев положен отпуск в первый год работы? Первый отпуск после устройства на работу полагается новичку по истечении шести месяцев с момента устройства (ст. 122 ТК). Правда, может и раньше — по согласованию с начальством.

Читать еще:  Сколько доплачивают к пенсии за инвалидность 2 группы

Можно ли пойти в отпуск раньше 6 месяцев, не отработав данный срок? Да, право на получение отгула раньше этого предела имеют, в частности:

    и молодые матери ухаживающие за ребенком до 3х лет; ;
  • усыновители детей младенческого возраста (до 3 месяцев);
  • кавалеры Ордена Славы; ; ;
  • лица, получившие радиационное облучение в ходе работ в Семипалатинске;
  • герои Российской Федерации;
  • доноры, предоставлявшие кровь от 40 раз, также Почетные доноры РФ;
  • сотрудник, жена которого ушла в декрет;
  • супруги граждан, находящихся на военной службе.

Таким образом, право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев, другое дело обязан ли работодатель предоставить отпуск через 6 месяцев?

Да, но некоторые с неохотой выдают его своим новоиспечённым сотрудникам, поэтому советуем вам обговорить данный вопрос с работодателем, чтобы избежать конфликта.

Можно ли уйти на отдых, не отработав полугода?

У вновь прибывших сотрудников может возникать вопрос о том, можно ли взять отпуск раньше, чем через 6 месяцев работы. Это нередко связано с появлением непредвиденных обстоятельств, новых планов и т.д.
ТК РФ разрешает предоставлять его сотруднику ранее положенного срока. Для этого достаточно достигнуть совместной договоренности. Однако работодатели часто опасаются рисков, связанных с предоставлением авансом отпусков.
Например, такой работник может решить уволиться, что создаст некоторые неудобства при окончательном расчете. Именно поэтому вероятность отдыхать досрочно удается реализовать не всегда, все зависит от конкретной ситуации.



В каком случае можно разделить отпуск и отозвать сотрудника?

Согласно Трудовому Кодексу существует возможность разделить отпуск на несколько частей при согласии сотрудника, которое должно быть подтверждено заявлением с подписью.

Одна из разделённых частей должна быть не меньше, чем четырнадцать календарных дней, что касается остальных, так они могут быть совершенно любыми.

Вернуть сотрудника с отдыха можно тоже только с его согласия, если он совершеннолетний, не находится в положении и если его постоянным местом работы не является работа с химикатами и прочими опасными для здоровья веществами.

Читать еще:  Прописка в муниципальной квартире

В этих случаях вызывать сотрудника из отпуска запрещено.

Следуя Трудовому Кодексу Российской Федерации, можно возместить отмену ежегодного отпуска финансовыми средствами, но только ту часть, которая превышает 28 дней, и только при письменном подтверждении самого сотрудника.

В любом случае, при возникновении спорных вопросов с начальством либо сотрудниками необходимо обратиться к квалифицированным юристам или внимательно прочесть Трудовой Кодекс Российской Федерации.

Руководителям организации следует изначально при принятии на работу обговаривать условия ежегодного оплачиваемого отдыха, а также своевременно составлять график отпусков для каждого из работников.

Сотрудникам, в свою очередь, стоит внимательнее читать заключенный договор между ним и работодателем и ко всему прочему подавать заявление на отпуск и дожидаться одобрения начальства и письменного заверения.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • 8 (800) 700 95 53

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Длительность отдыха

Согласно статье 115 ТК РФ, срок ежегодного отпуска – не меньше 28 дней. В случае если работник еще не достиг совершеннолетия, является инвалидом, трудится в педагогической или научной сфере, либо служит на производстве, связанном с опасными условиями, отдых может быть продлен до 30 и более дней.

В случае непредвиденных ситуаций работодатель, с согласия специалиста, может перенести отпуск на следующий год. Но это решение принимается только в критических для компании, условиях. Уменьшение срока отдыха тоже возможно только с разрешения сотрудника или если он взял несколько внеплановых выходных за время работы, которые идут в счет.

Когда платят и что удерживают

Срок, когда выплачиваются отпускные и зарплата перед отпуском, обозначен в статье 136 ТК РФ. Сумму отпускных нужно выплатить не позднее трех календарных дней до начала отдыха. А вот заработную плату перечислять к указанной дате не обязательно. Заработок нужно выплатить по общим правилам, установленным в трудовом и коллективном договоре.

Читать еще:  Сокращение или увольнение сотрудника по соглашению сторон. Что выбрать?

Срок определяйте в календарных днях. Но если в указанный период попадают выходные или праздники, то выдайте расчет отпуска заранее. То есть накануне (Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1). Например, работник отправляется отдыхать с понедельника. Выплатите отпускные в предшествующий четверг. В таком случае контролеры ГИТ не смогут обвинить работодателя в нарушении положения ст. 136 ТК РФ.

Нужно ли выплачивать зарплату вместе с отпускными? Нет, но можно. Если все же решили выплатить, то проконтролируйте требование ст. 136 ТК РФ, чтоб заработок перечислялся работникам не реже, чем каждые полмесяца. В противном случае в отношении работодателя могут применить административное наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

Из начисленной суммы к отпуску удержите НДФЛ так же, как и с заработной платы. Срок перечисления подоходного налога с отпуска и больничных листов — не позднее последнего дня месяца, в котором был выплачен доход. Страховые взносы начислите в общем порядке. Оплатить страховое обеспечение в ИФНС и ФСС следует до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Может ли руководитель отказать новичку?

Возникает и вопрос: а есть ли право у работодателя отказать в отпуске работнику, ещё не включенному в график отпусков? Исходя из норм закона, такого права у него нет.

Таким образом, если по каким-то причинам предоставление отпуска лицу, уже отработавшему свои полгода, невозможно, выход у работодателя только один – уговаривать и согласовывать.

В том же случае, если просто не дать сотруднику возможности отдыха, то виновных ждёт ответственность в административном порядке.

Ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает в этом случае штраф:

  • Для должностных лиц – от 1 до 5 тысяч рублей.
  • Для ИП – от 1 до 5 тысяч рублей.
  • Для организаций – от 30 до 50 тысяч.

Повторное нарушение усиливает наказание: не только растут штрафы, но для должностных лиц возможна и дисквалификация.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector